Главная » Теория » Статьи » Какой язык самый трудный

Какой язык самый трудный

На вопрос "Какой язык самый трудный" сложно ответить, потому что ответ зависит от многих причин. Во-первых, если говорить о родном языке, то тут разница между языками не важна, поэтому вопрос о трудности языка может возникнуть только при изучении языка как иностранного.

Носитель испанского языка посчитает, что португальский учить очень легко, в отличие от, например, носителя китайского языка, потому что португальский очень близок к испанскому, а китайский нет, поэтому очень важным фактором является то, какой язык является родным. Чем сильнее язык отличается от родного нам языка, тем сложнее его будет учить. Многие говорят, что самым трудным языком является китайский, возможно, из-за трудностей понимания иероглифов, и еще потому, что китайское произношение действительно кажется очень трудным для изучающих этот язык. Однако для японцев, изучающих китайский, которые уже используют китайские иероглифы в своем языке, научиться писать на китайском будет намного проще, чем для тех людей, в чьих языках используется латиница или кириллица.

Некоторым людям языки даются легче, и без особых трудностей, чем другим, для кого изучение языка может составить большие сложности, поэтому естественная способность к языкам является еще одним фактором. Также большую роль играют учителя и условия, при которых происходит изучение языка, как и мотивация к изучению. Те, кто изучают язык, который им приходится использовать в своей деятельности, учат его быстрее, чем те, кто не находят применения изучаемому языку.

На этот вопрос нет единственного ответа, он зависит от очень многих факторов. Однако в министерстве иностранных дел Великобритании просмотрели те языки, которые приходится использовать дипломатам и другим работникам посольства, и выяснили, какие являются для них самыми трудными для изучения. Вторым по-сложности стал японский, что, вероятно, мало кому покажется удивительным, но язык, который они посчитали самым сложным для изучения, стал венгерский, в котором 35 падежей. Это не означает, что венгерский язык самый трудный для изучения для всех людей мира, но он доставляет дипломатическим работникам Великобритании, привыкшим к изучению языков, больше всего трудностей. Однако в табасаранском языке (один из кавказских языков) имеется 48 падежей, поэтому, если британские дипломаты изучали бы его, то он, вероятно, доставил бы им еще больше трудностей.

Разные культуры и люди этих культур посчитают другие языки более трудными. В случае венгерского языка для британцев, его изучающих, сложность заключается не в форме письменности, а в сложности грамматической системы, хотя людям, родной язык которых родственен венгерскому, он может показаться легче, но другие языки, которые проще для британцев, могут показаться им труднее. Ни один язык не является совсем легким для изучения, хотя те языки, которые родственны к родному нам языку, будут проще. Изучение совершенно отличной письменности доставит трудности, но это совсем не означает, что сам язык будет более трудный, чем какой-либо другой. В конечном счете, невозможно сказать, что есть один язык, который является самым трудным языком в мире.

Частые ошибки
Ошибки свойственны всем - как начинающим изучение английского, так и тем, кто находится на стадии его совершенствавания. Раздел часто совершаемые ошибки поможет вам избежать их появления в будущем.