Главная » Теория » Статьи » Как пополнять словарный запас

Как пополнять словарный запас

Введение

Пополнение словарного запаса очень важно при изучении языка. Чем больше слов вы знаете, тем больше вы сможете понять из услышанного или прочитанного, и тем лучше вы сможете изложить свои мысли в речи или на письме.

Какие слова учить

Каждый день вы слышите или читаете много новых английских слов. Также вы встречаетесь с новыми словами, когда пользуетесь словарем во время перевода с родного вам языка. Невозможно изучить все слова, с которыми вы сталкиваетесь, поэтому сперва нужно понять, на которые стоит обращать больше внимания. Вот несколько предложений:

учите слова, которые важны в тех предметах, которые вы изучаете

учите слова, которые вы часто встречаете при чтении или в речи

учите слова, которые, как вы считаете, вы будете часто использовать

не учите слова, которые встречаются редко, и которые не несут большой пользы (с этим вам может помочь учитель)

Как учить слова

После того, как вы определите, какие слова необходимо учить, нужно решить, как их учить. Вот некоторые предложения:

записывайте слова в тетрадь (с их переводом или определением)

записывайте слова и их определения на маленьких карточках

проговаривайте слова много раз (в некоторых электронных словарях можно прослушать правильное произношение слов)

расположите слова в разные группы

используйте специальные компьютерные программы для развития словарного запаса

проводите ассоциации (в картинках, или с другими словами)

попросите кого-нибудь проверить ваше знание

используйте слова в своей речи или письме

Некоторые изучающие язык отмечают просмотренные слова в словаре (ставят отметку, галочку, и т.п.). При открытии страницы с отмеченным словом в следующий раз, они проверяют, помнят ли они его значение.

Во всех вышеперечисленных способах, со словами нужно что-либо делать. Обычно недостаточно просто просмотреть или прочитать список слов и их определений, и попытаться их запомнить. Большинство изучающих язык отмечают, что слова легче запоминать, если их как-либо использовать. Еще лучше будет попытаться запомнить слово в каком-либо частоупотребительном выражении, фразе, или словосочетании. Например, выучить, что to apologize означает извиниться, это неплохо для начала, но намного лучше выучить целое выражение с этим словом, например, He apologized for being late. Это не только, как правило, легче запомнить, но вместе с этим вы также получаете важную информацию, как это слово используется.

Пополнение словарного запаса чтением

Многие слова в родном вам языке вы узнаете за счет чтения книг и журналов. Контекст, в котором используется слово, обычно является достаточным для того, чтобы вы смогли понять значение. Если слово снова и снова встречалось вам при чтении, то рано или поздно вы научились использовать его в своей речи или письме. Таким же образом, отличным способом изучения новых слов в английском языке, тоже является чтение большого количества текстов, как литературных, так и нелитературных. Но выбирайте те тексты, которые вам легко читать. Трудные тексты, или тексты, которые вам сложно понять, не помогут вам развить ваш словарный запас таким естественным путем. Но помните: чтобы учить новые слова за счет чтения, нужно читать много!

Некоторая информация по словарному запасу

Словарный запас можно разделить на две группы – пассивный и активный. Пассивный словарный запас содержит все те слова, которые вы понимаете, когда вы их читаете или слышите, но которые вы не используете (или не можете вспомнить) в своей речи и письме. Активный словарный запас – это все те слова, которые вы понимаете, и которые вы сами можете использовать. Ваш активный словарный запас, как в английском, так и в родном вам языке, наверняка намного меньше пассивного словарного запаса.

Чем больше вы будете работать над каждым словом, как описано выше, тем вероятнее, что это слово станет частью вашего активного словарного запаса.

Что нужно знать о словах, которые вы учите

Обычно, первое, что вы узнаете, когда учите новое английское слово, это его значение и перевод на родной вам язык. Но также нужно узнать кое-что еще, прежде чем вы будете владеть этим словом так же, как и носители языка. Например, нужно знать:

как оно пишется

как оно произносится

как оно грамматически изменяется (т.е. как оно меняется, в зависимости от того, является ли оно глаголом, существительным, или прилагательным)

другие грамматические сведения об этом слове

как оно сочетается с другими словами (т.е. какие другие слова часто используются с этим словом)

Носители языка узнают эти сведения о словах, когда вновь и вновь слышат их, или встречают при чтении. Для изучающих язык это тоже является лучшим способом их изучения.

Подкасты
Подкасты - современный способ изучения английского языка. Просто загрузите их себе на компьютер или плеер из раздела подкасты и слушайте английский в любое время и в любом месте. На данный момент в разделе свыше 80 подкастов.