Главная » Теория » Статьи » Как изучать английский

Как изучать английский

Ниже приводится несколько советов, которые могут помочь вам овладеть английским языком.

Не бойтесь говорить

Самая большая проблема, с которой сталкивается большинство людей при изучении языка, это их собственный страх. Они боятся, что скажут что-либо неправильно, или что они будут глупо выглядеть, и поэтому они совсем не говорят на иностранном языке. Так делать не нужно. Самый быстрый способ выучить что-либо – это упражняться в этом, снова и снова, пока не получится, как нужно. Как и в любом деле, для изучения английского необходима практика. Не позволяйте страху помешать вам в достижении вашей цели.

Используйте все доступные средства

Даже если вы изучаете английский на курсах или в школе, ничто не мешает вам заниматься дополнительно во внеучебное время. Если вы будете использовать как можно больше доступных вам средств, вы будете учиться быстрее. Существует много разных способов для изучения и совершенствования языка, не нужно ограничивать себя только некоторыми из них. Интернет – превосходный источник, где можно получить фактически все, и он просто незаменим для изучающих английский.

Окружите себя английским языком

Самый отличный способ изучения английского – окружить себя им. Делайте заметки на английском, разложите у себя в комнате книги на английском, слушайте радиопередачи на английском, смотрите новости, фильмы, телевидение на английском. При каждой возможности говорите на английском со своими друзьями. Чем больше вы окружите себя английским, тем быстрее вы будете учиться, и тем вероятнее, что вы начнете "думать по-английски".

Как можно больше слушайте речь носителей английского

Есть хорошие учителя английского, для которых английский не является родным, и которым приходилось изучать его, прежде, чем они начали преподавать. Однако есть несколько причин, по которым многие лучшие языковые школы предпочитают брать на работу носителей английского языка. Одной из таких причин является то, что у носителя речь идет плавным ритмом, которому изучающим английский следует подражать. Чем больше изучающие язык будут слышать этот ритм, тем убедительней и уверенней они будут себя ощущать.

Смотрите фильмы и телевидение на английском

Такой способ изучения языка не просто веселее, он еще и более эффективен. За счет просмотра английских фильмов (особенно с субтитрами), вы сможете расширить свой словарный запас, и научиться плавности речи актеров. При прослушивании новостей также можно услышать разные акценты.

Слушайте английскую музыку

Музыка может быть очень действенным способом изучения языка. Более того, музыка часто используется для улучшения навыка восприятия речи. Но лучше всего – найти слова к песням, которые вы слушаете, и стараться читать их вместе с поющим. В интернете есть несколько хороших сайтов, на которых можно найти слова к песням. Таким образом можно тренировать навыки восприятия речи и чтения в одно и то же время. А если вам еще и нравится петь – пожалуйста.

Занимайтесь как можно чаще

Только за счет изучения грамматики, пополнения словарного запаса и выполнения упражнений, можно по-настоящему усовершенствовать знание любого языка.

Делайте упражнения и проходите тесты

Не многим нравится делать упражнения и проходить тесты. Однако за счет упражнений и тестов можно действительно повысить знание английского. Одной из причин для выполнения упражнений и тестов является то, что таким образом можно установить критерий, с которым можно будет сверяться в будущем. Зачастую именно за счет сравнения результатов пройденного вчера теста с результатами теста, пройденного месяц назад или шесть месяцев назад, можно узнать, как много нового вы изучили. Если вы никогда не проходите тесты, вы не узнаете, какие успехи вы делаете. Начните сейчас, выполнив одно из множества упражнений на нашем сайте, или пройдя тестирование, и повторите это через некоторое время, чтобы увидеть прогресс. Продолжайте это делать, и вы действительно усовершенствуете свой английский.

Делайте аудиозаписи своей речи

Никому не нравится свой собственный голос на записи, но, как и в случае с тестами, время от времени полезно сравнивать записи. Ваши успехи могут произвести на вас такое хорошее впечатление, что ваш голос на записи уже не будет доставлять таких неудобств.

Слушайте английскую речь

Под этим подразумевается, например, разговор по телефону, или прослушивание радиопередач, аудиокниг, или компакт-дисков на английском языке. Такое прослушивание отличается от прослушивания телевидения или фильмов, потому что в таком случае не видно человека, который говорит. Многие изучающие английский говорят, что одной из самых сложных вещей для них является разговор по телефону, и единственное, что в таком случае будет эффективным – это практика.

И наконец

Не забывайте веселиться!

Подкасты
Подкасты - современный способ изучения английского языка. Просто загрузите их себе на компьютер или плеер из раздела подкасты и слушайте английский в любое время и в любом месте. На данный момент в разделе свыше 80 подкастов.